En opinión de… Miguel Ángel Gómez Ruiz

Contrapunto

Por: Miguel Ángel Gómez Ruiz

La sucesión en el Tribunal Superior de Justicia

Falta poco para que se renueve la presidencia del Tribunal Superior de Justicia en manos de Edel Álvarez Peña. Es una realidad que el todavía presidente fue un aliado de Miguel Ángel Yunes Linares más no del actual gobernador, Cuitláhuac García Jiménez.

Ahora, a falta de un liderazgo masculino, son varias las aspirantes a sucederle y de distinta forma, buscan estar en la vitrina para ser tomadas en cuenta.

Es cierto, hay diferencias y abismales entre una y las otras. Por ejemplo, la magistrada Yolanda Cecilia Castañeda Palmeros cuenta con una carrera dentro del Poder Judicial en el que lleva 47 años ocupando al principio, un cargo de escribiente y al día de hoy, cuenta con una magistratura, así como doctorados. Ha sido laureada y tiene una hoja impecable.

En tanto, Concepción Flores Saviaga es una magistrada que ha enfrentado retos y goza de buenas relaciones. Por lo menos en las últimas semanas ha sabido moverse en distintos foros, con abogados y empresarios, sin embargo, ha estado en el ojo del huracán y no cuenta con una carrera judicial. Laboró en el Tribunal Electoral y últimamente mantuvo una disputa contractual con el Tribunal Superior de Justicia.

Y la tercera aspirante, o por lo menos eso se dice, la magistrada Sofía Martínez Huerta, creación del magistrado Dionisio Gutiérrez que, si se ve favorecida es obvio que no sería ella quien estaría al frente.

Sin embargo insisto, entre Yolanda Cecilia Castañeda y sus posibles adversarias hay una diferencia abismal en cuanto a preparación y trayectoria.

– Yolanda Cecilia Castañeda Palmeros, doctora en derecho por la Universidad de Xalapa, donde obtuvo el mérito académico por mejor promedio de diez de su generación y el reconocimiento Magna Cum Laudem al presentar su examen doctoral con la tesis “El proceso jurisdiccional familiar escrito y oral en Veracruz” Cédula 11742394

– Maestra de derecho privado (civil y mercantil) con excelencia académica como mejor promedio de su generación, por el instituto de investigaciones jurídicas de la UNAM, en coordinación con la universidad Cristóbal Colón, obteniendo  los  reconocimientos Torrente  Viver,  y  Remes  Ripoll.    cédula 5553061

– Licenciada en Derecho con mención honorífica por la facultad de Derecho de la Universidad Veracruzana. cédula 705952

– Master en Derecho Penal, Derecho Procesal Penal y Criminología y diplomada por la universidad de Girona, España en los cursos de posgrado en “Actualización en derecho penal, procesal penal y criminología”, “tendencias actuales en instrucción, proceso penal y medicina forense”, “derechos fundamentales y minorías”. registro 11903, 28 de febrero de 2011.

– Siplomada en Derecho Notarial, Derecho social y económico, derecho fiscal y derecho procesal penal. 1974, 1984, 1995.

– Diplomada en juicios orales (proceso acusatorio adversarial) University California Western School of Law. EUA. 2015

Experiencia  laboral:

-Oficial “a”    “escribiente” del  Juzgado primero de  primera instancia de Xalapa, Ver., 10 de enero de 1972- 31 de agosto de 1974.

-Oficial “c”   “escribiente” del Juzgado primero de primera instancia del distrito judicial de Xalapa, Ver. 1 de septiembre de 1974 – 21 de enero de 1975.

– Juez del juzgado mixto municipal “b” de Perote, ver. 22 de enero de 1975 – 1 de febrero de 1976.

-Secretaria “j” del   juzgado   primero   de primera   instancia   del distrito judicial de Poza Rica de Hidalgo, Ver. 2 de febrero de 1976 – 15 de octubre de 1977.

-Secretaria “d” del juzgado primero de primera instancia del distrito judicial de Veracruz, Ver. 16 de octubre de 1977 – 15 de julio de 1978.

-Secretaria   “d”  del  juzgado  sexto  de  primera  instancia   del distrito judicial de Veracruz,  ver. 16 de julio de 1978 – 11 de febrero de 1979.

-Juez del juzgado segundo municipal “a” de veracruz, ver. 12 de febrero de 1979 – 15 de diciembre de 1980.

-Juez “a” del juzgado mixto de primera instancia   del distrito judicial de Huatusco, ver. 16 de diciembre de 1980 – 31 de marzo de 1982.

-Juez “a” del juzgado mixto de primera   instancia   del distrito judicial de Jalacingo, Ver., 1 de abril de 1982 – 28 de febrero de 1983.

-Juez “a” del juzgado primero de primera instancia del distrito judicial de Coatzacoalcos, Ver. 1 de marzo de 1983 – 30 de abril de 1984.

-Juez “a” del juzgado segundo de primera instancia del distrito judicial de Córdoba, Ver., 1 de mayo de 1984 – 15 de abril de 1987.

-Juez “a” del juzgado segundo de primera instancia del distrito judicial de Xalapa, Ver. 16 de abril de 1987 – 31 de diciembre de 1987.

-Juez “a” del juzgado   mixto de primera   instancia   del distrito judicial de Coatepec, Ver. 1 de enero de 1988 – 31 de enero de 1988.

-Juez “a” del juzgado cuarto de primera instancia del distrito judicial de Veracruz, Ver. 1 de febrero de 1988 – 31 de agosto de 1988.

-Juez “a” del juzgado mixto de primera instancia del distrito judicial de Ozuluama, Ver. 1 de septiembre de 1988 – 2 de enero de 1990.

 -Por   pleno   ordinario   celebrado el 18   de septiembre  de 1991, adquiere el carácter de juez de primera instancia inamovible en el estado de Veracruz.

-Juez “a” del juzgado segundo de primera instancia del distrito judicial de Tuxpan, Ver. 3 de enero de 1990 – 5 de abril de 1992.

-Juez “a” del juzgado segundo de primera instancia del distrito judicial de Poza Rica de Hidalgo, Ver. 6 de abril de 1992 – 31 de julio de 1992.

-Visitadora judicial  del  honorable  tribunal  superior  de  justicia  en  el estado, 26 de febrero de 1993 – 8 de agosto de 1994.

Magistrada supernumeraria del honorable tribunal superior de Justicia en el estado, 9 de agosto de 1994 – 9 de diciembre de 1998.

-Por decreto número 82 de la H. legislatura del estado, se ratifica como magistrada  inamovible  en el estado  de veracruz.  29 de noviembre de 1997.

-Desde 1998 a la fecha, magistrada numeraria, adscrita a la sexta sala del honorable tribunal superior de justicia en el estado.

Premio de concurrencia competitiva.

– Premio nacional al mérito judicial otorgado por la Suprema Corte de Justicia de la Nación del Poder Judicial Federal, a través del Instituto de Investigaciones Jurisprudenciales y de Promoción y Difusión de la Ética Judicial. 2011

Y el currículum sigue, por falta de espacio fue resumido, pero queda claro que las diferencias son, abismales entre Castañeda Palmeros, y el resto.

Síguenos en Twitter como @RCKnoticias y Facebook RCK noticias

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *